Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Советского района г.Иваново приняла меры в связи с нарушением законодательства о пожарной безопасности в шести детских садах, расположенных на территории Советского района г. Иваново.

18 июня 2020 года


Прокуратура Советского района г.Иваново в июне 2020 года провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности МБДОУ «Детский сад № 3», МБДОУ «Детский сад № 5», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32», МБДОУ «Детский сад № 59», МБДОУ Детский сад № 60», МБДОУ «Детский сад № 71».

Проведенной проверки во всех указанных учреждениях выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 5» часть дверей, ведущих в лестничные клетки, не имеют приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах. Допущено фиксирование самозакрывающихся дверей лестничных клеток. Огнетушители, введенные в эксплуатацию, не подвергаются техническому обслуживанию. Запорно-пусковое устройство одного огнетушителя не опломбировано одноразовой пломбой, не обеспечена исправность данного огнетушителя. Не обеспечено наличие на дверях помещений производственного и складского назначения обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. Декларация пожарной безопасности не уточнена и не разработана вновь при изменении требований пожарной безопасности.

Подобные нарушения выявлены и в остальных детских садах.

По фактам руководителям указанных учреждений 11.06.2020 внесены представления об устранении выявленных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора Советского района г. Иваново лица, ответственные за соблюдение законодательства о пожарной безопасности в учреждениях 09.06.2020 привлечены ОНД и ПР г.о. Иваново к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336628-prokuratura-sovetskogo-rayona-givanovo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=48786277