Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане прокуратура в судебном порядке добивается возвращения незаконно отчужденной земли в муниципальную собственность

18 июня 2020 года


Нижнекамский городской прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов муниципалитета.

Установлено, что в 2007 году на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, выданной главой МО «Каенлинское сельское поселение», ответчик незаконно зарегистрировал право собственности на земельный участок площадью 2000 кв.м на ул. Молодежной в деревне Борок.

В отношении главы МО «Каенлинское сельское поселение» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако в феврале 2018 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по не реабилитирующему основанию.

В связи с этим надзорное ведомство предъявило в суд иск к гражданину о признании недействительной выписки из похозяйственной книги, прекращении права собственности на земельный участок и истребовании его из незаконного владения.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

гсо



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336621-v-tatarstane-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=48776366