Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По инициативе прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

18 июня 2020 года


Прокуратура г. Йошкар-Олы провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что на работу в общество с ограниченной ответственностью «Вторчермет НЛМК Республика» принят бывший государственный служащий, ранее работавший в службе судебных приставов.

Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, уведомление о заключении трудового договора с указанным сотрудником направлено по прежнему месту его службы с нарушением установленного 10-дневного срока (на 21 день), не соблюдены требования к содержанию документа.

Прокуратура возбудила в отношении организации и ее руководителя дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка №8 Калининского района г. Чебоксары руководитель ООО «Вторчермет НЛМК Республика» привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей, юридическое лицо - на сумму 50 тыс. рублей.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336607-po-initsiative-prokuraturyi-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=48772404