Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Ленинске-Кузнецком по заявлению прокурора заблокированы пять сайтов, на которых продавали дипломы и аттестаты

18 июня 2020 года


По заявлению прокурор г. Ленинска-Кузнецкого суд вынес решение о признании информации о продаже дипломов и школьных аттестатов, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

В ходе мониторинга сети Интернет было установлено, что в свободном доступе на пяти интернет-сайтах размещена информация о продаже документов государственного образца об образовании: аттестатов за 9-11 классы и дипломов о высшем и среднем образовании.

В соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» выдавать документы об образовании могут только организации, прошедшие государственную аккредитацию, при этом за выдачу документов об образовании, обучении, плата не взимается.

Статьей 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие права или освобождение от обязанностей, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передача, сбыт.

В силу ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение такой информации запрещено.

В связи с этим прокурор города направил в суд исковое заявление об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Копия решения суда направлена в Роскомнадзор для внесения интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, и блокировки. Решение суда подлежит немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336601-v-leninske-kuznetskom-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=48772624