Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ленинском районе направлено в суд уголовное дело в отношении «мошенника – решалы»

18 июня 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г.Ижевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении безработного ранее не судимого жителя г.Ижевска, обвиняемого в совершении ряда мошенничеств (ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый в конце 2017 года в кругу знакомых рассказывал, что может помочь в решении вопросов с изменением категорий земель и оформлением документов на земельные участки.

К нему обратились 4 гражданина, решивших открыть бизнес. За свои услуги по переводу вида разрешенного использования земельного участка из категории многоквартирной застройки в земельный участок для застройки нежилой недвижимостью он получил с потерпевших от 35 000 рублей до 300 000 рублей.

Для придания серьезности намерений и создания деловой обстановки, последний убедил потерпевших оформить на него нотариальные доверенности, предупредив, что процедура эта не быстрая.

Почти 3 года он «кормил обещаниями» потерпевших, но так ничего и не сделал.

В ходе предварительного расследования был допрошен сотрудник одного из многофункциональных центров г.Ижевска, который пояснил, что для решения указанных вопросов предпринимателей достаточно было подать соответствующее заявление в МФЦ.

Уголовное дело расследовано отделом по обслуживанию территории Ленинского района СУ УМВД России по г.Ижевску.

Дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336569-v-leninskom-rayone-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=48764193