Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Под председательством Владислава Московских состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное противодействию преступлениям в сфере лесопользования

18 июня 2020 года


Сегодня, 18 июня 2020 года, в прокуратуре Тюменской области под председательством прокурора региона Владислава Московских в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное повышению эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений в сфере лесопользования. Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности в условиях пандемии COVID-19.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, начальник РУФСБ России по Тюменской области Игорь Николаев, начальник УМВД России по Тюменской области Леонид Коломиец, руководитель следственного управления СКР по Тюменской области Александр Кубляков, начальник Тюменской таможни Борис Яськов, начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян, директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов и другие лица.

Отмечено, что лесопромышленный комплекс наиболее подвержен преступным посягательствам, в связи с чем противодействие, выявление и пресечение преступлений и правонарушений в данной сфере является приоритетным направлением деятельности прокуратуры области, правоохранительных и контролирующих органов.

За 5 месяцев 2020 года в регионе возбуждено 75 уголовных дел в лесной отрасли. Из них 73 возбуждено по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 1 – по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), 1 – по ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Контрольно-надзорные органы также принимают меры по выявлению правонарушений и преступлений в сфере лесопользования, в том числе очагов возгорания лесных насаждений, при помощи видео-вышек, авиапатрулирования и космомониторинга.

По-прежнему остается актуальной и тема лесных пожаров. В преддверии пожароопасного периода 2020 года тюменскими прокурорами объявлено 214 предостережений главам муниципальных образований и лесопользователям.

В ходе совещания были обсуждены проблемы с раскрываемостью преступлений, возмещением ущерба, причиненного природе, внесением арендных платежей за пользование лесами и ряд других вопросов.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в лесной отрасли.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336565-pod-predsedatelstvom-vladislava-moskovskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=48766636