Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура потребовала прекратить сброс сточных вод с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ

18 июня 2020 года


Прокуратура Саратовской области проверила исполнение законодательства об охране водных объектов при сбросе сточных вод.

Установлено, что АНО УЖКС «Красный текстильщик» осуществляет сброс сточных вод в Волгоградское водохранилище с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Количество веществ, содержащихся в сточных водах, сбрасываемых с очистных сооружений указанным автономной некоммерческой организацией в водный объект, не соответствует нормативам допустимого воздействия, что является нарушением требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение.

Так, выявлено превышение нормативов допустимых сбросов по следующим ингредиентам: по сульфат ионам в 1,2 раза, по нефтепродуктам в 15,4 раза, по аммоний-иону в 5,8 раза, по нитрит-иону в 29 раз, по железу общему в 15 раз, по фосфат-иону в 8 раз.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлен иск о понуждении АНО УЖКС «Красный текстильщик» прекратить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов допустимого сброса, который находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336562-prokuratura-potrebovala-prekratit-sbros.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=48764325