Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу осужденного за убийство

18 июня 2020 года


Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 70-летнего жителя города Саратова, осужденного Кировским районным судом 28 декабря 2017 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 10 августа 2017 года в вечернее время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по ул. Мурманской г. Саратова, поругался со своим 38-летним сыном и с целью убийства нанес тому ножом два удара в грудь. В результате этого потерпевшему причинены ранения груди с повреждением сердца. От острой кровопотери мужчина скончался на месте преступления.

В жалобе заявитель указывал о том, что умысла на убийство у него не было; он действовал в состоянии необходимой обороны.

По результатам проведенной проверки установлено, что вина мужчины в преступлении подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся в уголовном деле, которым судом дана надлежащая оценка.

Сведений о том, что поводом для совершения преступления явилась противоправность действий потерпевшего, и осужденный действовал в состоянии необходимой обороны, не имеется.

Действия квалифицированы правильно. Умысел на убийство подтверждается характером действий осужденного, а именно нанесением удара ножом в грудь (в область сердца) потерпевшего. Также о наличии умысла свидетельствует предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся судебных решений не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336561-prokuratura-saratovskoy-oblasti-otklonila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=48764178