Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура в судебном порядке восстановила жилищные права местного жителя

17 июня 2020 года


Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав социально незащищенных категорий населения.

Установлено, что гражданин П. имеет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать умерла, а отец лишен родительских прав по решению суда.

В 2014 году в установленном законом порядке, приказом начальника управления образования администрации города Гусь-Хрустальный П. включен в муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Вместе с тем, несмотря на возникновение такого права, благоустроенное жилье он до настоящего времени не получил.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении гражданину благоустроенного жилого помещения.

Иск удовлетворен. На городскую администрацию возложена обязанность обеспечить П. благоустроенным жилым помещением за счет средств бюджета Владимирской области. Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336540-gus-hrustalnaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=48766384