Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жительница Инты осуждена за неуважение суду

18 июня 2020 года


Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Инты.

Судом установлено, что в ноябре 2019 г. при рассмотрении в Интинском городском суде гражданского дела по иску 65-летней пенсионерки о компенсации морального вреда 32-летняя ответчица проявила неуважение к суду, оскорбив истицу. Из заключения психолого-лингвистической экспертизы следует, что высказанные ответчицей слова явились способом унизить истицу и спровоцировать её на ответные оскорбления.

В отношении молодой женщины было возбуждено и расследовано уголовное дело. Суд признал ее виновной в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336526-jitelnitsa-intyi-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=48748753