Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сыктывкара защищает права будущих пенсионеров

18 июня 2020 года


Прокуратура г. Сыктывкара проанализировала деятельность по защите прав граждан в сфере пенсионного обеспечения.

В 2019 году и за истекший период 2020 года к некоммерческим пенсионным фондам «Будущее» и «Согласие» предъявлено 20 исковых заявлений на общую сумму 3,7 млн. рублей. Основаниями для предъявления исковых заявлений являются факты неправомерного перевода средств пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда России в некоммерческие пенсионные фонды.

Среди исков –заявление прокуратуры г. Сыктывкара в интересах местной жительницы к АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» и Пенсионному фонду России. Прокуратура потребовала признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании, заключенной между сыктывкаркой и АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», и возложить обязанность перевести средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что женщина не подозревала о наличии правоотношений с негосударственным пенсионным фондом, никаких договоров и иных документов по этому поводу не подписывала.

Мещанский районный суд г. Москвы, рассмотрев иск прокуратуры, заявленные требования удовлетворил. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336525-prokuratura-syiktyivkara-zaschischaet-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=48747789