Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступил в силу приговор бывшему директору организации за мошенничество и присвоение денег на сумму более 3 млн рублей

17 июня 2020 года


Сегодня, 17 июня 2020 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу осужденного – бывшего генерального директора ООО «ТВС-Новгород» Андрейса Соколовса и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 6 февраля 2020 года.

Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Судом установлено, что с февраля 2008 года по август 2012 года Соколовс получил под отчет на различные цели денежные средства организации в размере более 4 млн рублей. В дальнейшем подсудимый представил документы о расходовании денег в размере около 3 млн рублей, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, с июля 2011 года по июль 2012 года Соколовс давал бухгалтеру указания о переводе денег организации на банковский счет, открытый на его имя, после чего представлял фиктивные акты выполненных работ, якобы оказываемых им в пользу организации.

Таким образом, подсудимый похитил более 2 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

В апелляционной жалобе осужденный и адвокат указали на невиновность Соколовса, просили приговор отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив жалобы осужденного и его адвоката, оставила их без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336522-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=48762532