Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Макарьевского района принимаются меры, направленные на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности

17 июня 2020 года


Прокуратурой Макарьевского района в связи с поступившим коллективным обращением предпринимателей района проведена проверка.

Установлено, что ряд субъектов малого и среднего предпринимательства в результате введения на территории Костромской области режима повышенной готовности в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции приостановили свою предпринимательскую деятельности, в результате чего возникла необходимость в предоставлении им дополнительных мер поддержки как арендаторам недвижимого имущества.

На федеральном и региональном уровне в апреле 2020 года приняты и действуют правовые акты, регламентирующие порядок и условия предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства мер поддержки, касающихся освобождения, отсрочки уплаты арендной платы, уменьшения арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества.

Нормативно-правовое регулирование порядка и условий предоставления предпринимателям отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом по договорам аренды недвижимого имущества, земельных участков на районном уровне способствует снижению экономической нагрузки на бизнес в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В результате вмешательства районной прокуратуры распоряжением главы администрации Макарьевского муниципального района установлены дополнительные меры поддержки арендаторам муниципального имущества и земельных участков в виде отсрочки за 2 квартал 2020 года, уменьшения арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества на 50 % на период приостановления предпринимателями деятельности, а также запрет до конца 2020 года на взыскание в судебном порядке с арендаторов неустойки за нарушение сроков внесения арендной платы.

Распоряжение главы опубликовано на официальном сайте администрации Макарьевского муниципального района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336504-prokuraturoy-makarevskogo-rayona-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=48760522