Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

На заседании коллегии прокуратуры ЧР обсуждены вопросы обеспечения единого правового пространства

17 июня 2020 года


Сегодня, 17 июня 2020 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры ЧР, на котором обсуждены вопросы совершенствования практики прокурорского надзора за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов, качества участия в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

В его работе приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов, их заместители и помощники, председатель ветеранской организации прокуратуры.

Открывая заседание коллегии, Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что прокурорами в приоритетном порядке решаются задачи по обеспечению единого правового пространства, соответствия Конституции и законов Чеченской Республики, а также иных нормативных правовых актов Конституции РФ и федеральному законодательству.

Укреплению законности в данной сфере способствует эффективное взаимодействие прокуратуры с представительными, исполнительными органами региона и муниципальными образованиями. Указом Главы ЧР создан механизм поступления в прокуратуру проектов и принятых НПА для проверки их законности.

За 2019 г. и 5 месяцев 2020 г. прокурорами принято участие в 1 884 заседаниях органов государственной власти и местного самоуправления. При этом прокурор республики лично участвует во всех заседаниях правительства ЧР.

Проведены правовая и антикоррупционная экспертиза 7 992 проектов НПА. Предотвращено принятие почти 800 незаконных НПА. По правотворческим инициативам прокуроров издано свыше 2 тыс. НПА. Мерами реагирования приведено в соответствие с действующим законодательством около 2,5 тыс. НПА.

В то же время участие прокуратуры в правотворческой деятельности требует совершенствования сложившихся форм сотрудничества.

В этой связи прокурор республики потребовал обеспечить своевременное устранение правовых пробелов, приведение НПА в соответствие с федеральным законодательством, преимущественно используя право нормотворческой инициативы. Указал на необходимость усиления работы по оперативному поступлению и изучению проектов, а также активизации надзора за размещением НПА на официальных сайтах органов местного самоуправления.

С докладом по повестке дня выступил старший помощник прокурора республики Гелани Магомадов, а также заслушаны заместители Шатойского и Ачхой-Мартановского межрайонных прокуроров.

По итогам обсуждения Шарпудди Абдул-Кадыровым для включения в проект решения даны конкретные поручения, направленные на совершенствование прокурорской деятельности, создание дополнительных механизмов, позволяющих в полной мере реализовать предоставленные полномочия.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336479-na-zasedanii-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48751389