Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Юрьевецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по итогам прокурорской проверки.

17 июня 2020 года


При осуществлении надзора за исполнением должностными лицами территориального подразделения МВД России законодательства об административном надзоре установлено, что на соответствующий учет поставлен освободившийся из мест лишения свободы мужчина, 1963 г.р. При этом не учтено, что данный осужденный по приговору суда после отбытия основного наказания в виде лишения свободы должен был отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а административный надзор должен исчисляться лишь со дня полного отбытия всех видов наказаний.

В связи с выявленными нарушениями приняты меры прокурорского реагирования, административный надзор в отношении осужденного отменен. Одновременно в ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина злостно уклонился от постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и от отбытия дополнительного наказания.

По итогам прокурорской проверки в орган дознания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы для организации уголовного преследования по ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания), на основании которых возбуждено уголовное дело. Мужчина к этому времени уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи чужого имущества.

По итогам предварительного расследования по уголовному делу прокурором района утверждено обвинительное заключение и впоследствии поддержано обвинение в суде.

По итогам судебного разбирательства суд согласился с позицией государственного обвинения, приговором от 16.06.2020 подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 314 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ранее не отбытое по предыдущему приговору.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336461-prokuratura-yurevetskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=48749498