Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о хищении средств материнского капитала на сумму 9,8 млн рублей

17 июня 2020 года


Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьми жителей Томской и Кемеровской областей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Данное уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.

По версии следствия, в период с августа 2017 года по март 2019 года обвиняемые организовали незаконную схему по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала. Они подыскивали получателей сертификатов, организовывали заключение с ними фиктивных договоров займа от имени кредитного кооператива и сделок по приобретению жилых помещений, которые являлись непригодными для проживания. В результате жилищные условия семей с детьми не улучшались, а перечисленные бюджетные средства в размере более 9,8 млн рублей были похищены.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд г. Томска.

Кроме того, в суд направлены уголовные дела в отношении 20 женщин, обращавшихся к членам данной организованной группы за обналичиванием средств материнского капитала и представлявших подложные документы в отделения Пенсионного фонда России. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336456-prokuratura-tomskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=48745490