Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности обвинительного приговора в отношении сельского жителя, ударившего ножом своего друга

17 июня 2020 года


В марте 2020 года Октябрьский районный суд г.Томска признал ранее судимого 30-летнего жителя Томского района виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в мае 2019 года между подсудимым и его другом после распития спиртного возник конфликт по поводу внесения арендной платы за совместно снимаемую квартиру. В результате подсудимый ударил приятеля ножом в область груди, повредив легкое.

За содеянное суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Считая приговор незаконным и необоснованным, сторона защиты просила его изменить, в том числе заявив о том, что осужденный действовал в условиях самообороны.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области со ссылками на материалы уголовного дела убедил Томский областной суд в доказанности вины осужденного и справедливости назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336455-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=48745314