Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Скрывавшийся на территории области гражданин, обвиняемый в совершении преступления в Республике Беларусь, разыскан и передан компетентным органам иностранного государства

17 июня 2020 года


Одним из важных направлений деятельности прокуратуры области является сфера международно-правового сотрудничества, в т.ч. в части выдачи иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления вне пределов РФ, для привлечения их к уголовной ответственности или приведения в исполнение приговора на территории других государств.

Так, правоохранительные органы области установили местонахождение разыскиваемого компетентными органами Республики Беларусь гражданина, который обвинялся в покушении на открытое хищение товаров из магазина в г. Гомеле.

В соответствии с нормами международных договоров подозреваемый был помещён под стражу в следственный изолятор.

Поскольку по результатам проверки препятствий к экстрадиции выявлено не было, Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос о выдаче указанного лица для привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время он передан правоохранительным органам Республики Беларусь.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336449-skryivavshiysya-na-territorii-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=48746381