Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вступил в законную силу приговор суда членам правления жилищно-строительного кооператива

17 июня 2020 года


Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда с участием прокурора проверена законность приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении двоих мужчин, осужденных по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), которым каждому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в строительных организациях, и со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

В суде установлено, что подсудимые в 2013-2017 годах, действуя от имени жилищно-строительного кооператива, заключили с 55 гражданами договоры долевого строительства жилья, но своих обязательств не исполнили, чем причинили потерпевшим ущерб на сумму более 73 млн. рублей. Для того чтобы не нести перед указанными лицами материальную ответственность по заключенным договорам, злоумышленники совершили преднамеренное банкротство кооператива, выведя его активы и продав их.

На приговор суда осужденными, их защитниками и потерпевшими принесены апелляционные жалобы, в удовлетворении которых прокурор возражал.

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции постановленный по делу приговор оставлен без изменения, все апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336393-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=48731276