Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По результатам проведения прокурорских проверок возбуждены уголовные дела за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания

17 июня 2020 года


За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ установлена уголовная ответственности по ст. 322.3 УК РФ.

В истекшем периоде 2020 г. по материалам прокурорских проверок, проведенных Белгородским, Губкинским, Новооскольским, Прохоровским, Яковлевским прокурорами, возбуждено 11 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ.

Так, например, прокурором Прохоровского района установлено, что житель п. Прохоровка в феврале текущего года направил в орган миграционного контроля уведомление о прибытии 2 иностранных граждан в Российскую Федерацию, в результате чего они поставлены на миграционный учет по месту пребывания в Прохоровском районе. Фактически иностранные граждане проживали на территории Белгородского района.

По постановлению прокурора в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ ОМВД России по Прохоровскому району возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ. По результатам рассмотрения судом уголовного дела подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Кроме того, после установления фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан, территориальный орган МВД России снял их с учета по месту пребывания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336387-po-rezultatam-provedeniya-prokurorskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=48731236