Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина сотрудник Гострудинспекции подвергнут административному наказанию

17 июня 2020 года


Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка деятельности Государственной инспекции труда в Сахалинской области при реализации полномочий по защите трудовых прав граждан.

Как показала проверка, не во всех случаях Гострудинспекцией обеспечивался контроль за своевременным устранением выявляемых нарушений трудового законодательства.

При рассмотрении одного из обращений надзорным органом не была инициирована проверка в отношении организации, на действия которой жаловался заявитель. Вместо этого проверка проведена в отношении юридического лица, не имеющего отношения к доводам обращения.

Таким образом, Инспекцией не только по существу не рассмотрено обращение гражданина, но и неправомерно проведено контрольное мероприятие в отношении непричастной организации.

Проверкой вскрыты иные факты нарушения должностными лицами Гострудинспеции порядка рассмотрения поступающих обращений от граждан. В одном из таких случаев доводы обращения были рассмотрены не в полном объеме.

Об устранении выявленных нарушений закона прокуратурой области руководителю Инспекции внесено представление.

Одновременно с этим, по инициативе прокуратуры области к административной ответственности, установленной ст. 5.59 КоАП РФ, привлечен главный государственный инспектор труда.

Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336383-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=48727143