Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную оплату труда

17 июня 2020 года


В прокуратуре Кировской области под председательством и.о. прокурора области Шерстнёва Д.А. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.

Мероприятие проведено в формате видеоконференцсвязи.

Было отмечено, что во исполнение поручения Генерального прокурора РФ прокуратурой Кировской области в условиях введенного режима повышенной готовности, снижения уровня доходов населения ввиду ограничения режима работы ряда предприятий, осуществляется постоянный мониторинг складывающейся на территории региона ситуации в сфере исполнения трудового законодательства.

На заседании рабочей группы обсуждены вопросы исполнения законодательства о труде и о несостоятельности (банкротстве) в организациях, имеющих существенную задолженность по заработной плате, находящихся в различных стадиях банкротства. Были заслушаны доклады прокуроров районов о результатах принятых мер прокурорского реагирования, направленных на погашение задолженности по заработной плате на вышеуказанных предприятиях.

В текущем году горрайпрокурорами области выявлено более 2,3 тыс. нарушений трудовых прав граждан, с целью их устранения принесено более 140 протестов, внесено около 400 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 545 должностных лиц. В суды органами прокуратуры области направлено более 900 исковых заявлений в защиту нарушенных прав работников предприятий с требованием о взыскании с работодателей в пользу граждан денежных средств и выдачи судебных приказов. По материалам прокуроров возбуждено 5 уголовных дел.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» (тел. 38-11-93) по вопросам защиты трудовых прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336354-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48725431