Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии местные жители осуждены за осуществление незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в размере свыше 43 млн. рублей

17 июня 2020 года


Абаканский городской суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих мужчин 37 лет, зарегистрированных в г.Краснодаре и фактически проживающих на территории Хакасии, один из которых находился в международном розыске и в июле 2018 г. экстрадирован в Российскую Федерацию из Республики Сербия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что в период с апреля 2011 г. по октябрь 2014 г. подсудимые, один из которых освободился из мест лишения свободы, не имея государственной регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций, обладая информацией о фактической потребности предпринимателей в кассовом обслуживании в обход официальных банковских структур и государственного контроля, разработав схему осуществления незаконной банковской деятельности и использовав расчетные счета ряда подконтрольных коммерческих организаций, осуществляли на территории г. Абакана заранее подысканным «клиентам» услуги банковских операций в виде кассового обслуживания за вознаграждение в размере 5 % от суммы снятых денежных средств.

На счета подконтрольных им организаций «клиентами» произведены зачисления безналичных денежных средств на общую сумму около 900 млн. рублей, которые они в дальнейшем передавали «клиентам» различными способами. Как установлено в ходе судебного следствия и предварительного расследования, в результате незаконной банковской деятельности подсудимыми получен доход в размере более 43 млн. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил одному из подсудимых с учетом имеющихся судимостей за совершение умышленных преступлений против собственности наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Обоим подсудимым также назначен штраф в размере 300 тыс. рублей каждому.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336319-v-hakasii-mestnyie-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=48718821