Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура приняла меры реагирования в защиту нарушенных жилищных прав братьев из Куменского района, которые в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей

17 июня 2020 года


Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Поводом к проведению проверки послужили опубликованные в сети Интернет данные о нарушении прав 32-летних братьев из Куменского района, которые в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей.

Установлено, что родители братьев в 1995 году были лишены родительских прав. После этого подростки были устроены в образовательное учреждение на полное государственное обеспечение.

Вместе с тем выявлено, что на основании распоряжения органов муниципалитета в 2003 году за братьями незаконного было закреплено право пользования жильем в пос. Речном Куменского района, находящимся в собственности их попечителя. Согласно требованиям закона за детьми, оставшимися без попечения родителей, сохранялось право лишь на то жилое помещение, которое находилось в государственной или муниципальной собственности.

Помимо этого установлено, что по достижению совершеннолетия братья не были включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и, соответственно, не были обеспечены жилыми помещениями из специализированного жилого фонда за счет государства.

В целях восстановления нарушенных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой Кировской области главе Куменского муниципального района внесены протест на незаконное распоряжение и представление об устранении нарушений законов с требованием включить данных граждан в список лиц, подлежащих льготным обеспечением жильем.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336311-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48720160