Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Арбитражным судом удовлетворены требования прокурора и с компании взыскано около 2 млн. руб. проценты за пользование чужими денежными средствами

17 июня 2020 года


Прокуратура Балахнинского района провела проверку законности заключения и исполнения муниципального контракта на выполнение работ по объекту «Строительство школы в р. п. Гидроторф Балахнинского муниципального района Нижегородской области».

В силу п. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в определенных данным законом случаях. Сохранение условий государственных и муниципальных контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе, и исполнение контракта на этих условиях направлено на обеспечение равенства участников размещения заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Установлено, что сторонами заключены дополнительные соглашения, которыми фактически изменены существенные условия о порядке оплаты работ по муниципальному контракту, что противоречит положениям законодательства о контрактной системе.

В связи с чем пункты дополнительных соглашений являются недействительным в силу их ничтожности. Поскольку муниципальным контрактом не было предусмотрено авансирование, то есть получение подрядчиком денежных средств раньше выполнения работ и сдачи их результатов заказчику. В связи с тем, что подрядчик неправомерно получил денежные средства по дополнительным соглашениям, в данном случае является обоснованным требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области в интересах муниципального образования Балахнинский муниципальный район Нижегородской области в лице администрации района с иском к ООО «Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна» и администрации Балахнинского муниципального района о признании недействительными пунктов дополнительных соглашений к муниципальному контракту, о взыскании с ООО «Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна» 1 819 971 руб. 59 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда Нижегородской области от 29.05.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336302-arbitrajnyim-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=48717863