Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Гудермесского района

15 июня 2020 года


Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Гудермесского района, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры, осуществлен прием граждан, оперативных работников, проверены условия работы, состояние имущества, находящегося в оперативном управлении, организация охраны и наличие средств защиты от коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурором республики выезд в прокуратуру района осуществлен в четвертый раз.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие глава администрации муниципального района Сахаб Закриев, начальники ОУФСБ Дмитрий Дороднов, ОНД и ПР ГУ МЧС Хамзат Межидов, руководитель МСО СУ СК Арсамбек Элиханов, исполняющие обязанности начальников ОМВД Сулим Джумалиев, РО УФССП Заур Муслаев и председателя районного суда Бадруди Виситаев.

Открывая совещание, прокурор республики подчеркнул важность неукоснительного исполнения нормативных правовых актов в сфере предупреждения распространения коронавирусной инфекции, взаимодействия с оперативными штабами, обеспечения соблюдения карантинного режима, а также необходимость привлечения в установленном законом порядке за его нарушение к административной и уголовной ответственности.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом слаженной работы силовых структур является возбуждение уголовных дел в отношении всех без исключения жителей района, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявление их в международный розыск.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено уменьшение количества зарегистрированных преступлений, в том числе против личности и собственности. Вместе с тем отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. В этой связи прокурор республики потребовал принять меры к исключению возможных фальсификаций и обеспечить законность процессуальных решений.

Призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК.

Внимание участников совещания обращено на необходимость принятия дополнительных профилактических мер, направленных на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений деятельности. В первую очередь работники прокуратуры нацелены при осуществлении надзора уделять особое внимание выполнению социальных обязательств перед гражданами, реализации мер дополнительной экономической поддержки предпринимателей, своевременности выплат отдельным категориям медицинских работников.

Прокурор республики потребовал принять меры к активизации работы в сферах ЖКХ и ТЭК, противодействия коррупции, а также соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи. Указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение установленных законом сроков расследования уголовных дел, конституционных прав граждан, а также принятие законных процессуальных решений в отношении сбытчиков наркотических средств, оружия и боеприпасов. Отмечена важность соблюдения служебной дисциплины, норм прокурорской этики и недопустимость коррупционных проявлений.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 14 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также всех работников прокуратуры района.

Подразделение по организационным вопросам и контролю исполнения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336265-prokurorom-respubliki-osuschestvlen-inspektorskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48707489