Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокурор в целях обеспечения прав инвалидов на получение необходимой информации потребовал от учреждений района оборудовать входные группы зданий сведениями нанесенной рельефно-точечным шрифтом

16 июня 2020 года


Прокуратурой Промышленного района г. Самары проверено соблюдение образовательными и медицинскими учреждениями законодательства о социальной защите инвалидов при обеспечении беспрепятственного доступа к информации лицам, имеющим ограничения по зрению.

Согласно действующему законодательству государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности; дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение указанных требования в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 1 Промышленного района», ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть № 2 Промышленного района», ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района», ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ СО «Самарская детская стоматологическая поликлиника № 4 Промышленного района», а также 28 образовательных учреждениях района перед входом в здания отсутствуют тактильные таблички с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг и иной значимой информацией.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителей медицинских и образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336263-prokuror-v-tselyah-obespecheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=48705983