Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён местный житель за уклонение от уплаты средств на содержание двоих несовершеннолетних детей

16 июня 2020 года


Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 46 — летнего ранее судимого за убийство (ст. 105 УК РФ) уроженца Омутнинского района Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей).

В судебном заседании установлено, что осуждённый, являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его платить алименты на содержание несовершеннолетних 16 летнего сына и дочери 17 лет, умышленно без уважительных причин в период с февраля по ноябрь 2019 года не выплачивал средства на содержание детей, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам на сумму боле 100 тыс. рублей. Ранее, в январе 2019 года он уже привлекался к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Не согласившись с осуждением, Г. обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

В текущем году органами прокуратуры Кировской области выявлено более 4 тыс. нарушений законов об охране прав и законных интересов несовершеннолетних. В целях их устранения принесено более 500 протестов, внесено почти 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 900 лиц, в суды направлено 558 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждены 13 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336223-v-kirove-osujdn-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48699347