Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков выступит гособвинителем по делу о мелком взяточничестве

16 июня 2020 года


В мировом суде Сармановского района началось рассмотрение уголовного дела в отношении 37-летнего старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД отдела МВД России по Сармановскому району и 35-летнего инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения ГИБДД отдела МВД России по Сармановскому району. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 17 июля 2019 года фигуранты дела, осуществляя патрулирование на участке автодороги «Русский Акташ – Азнакаево», остановили водителя автомобиля «Лада Ларгус», который совершил обгон, выехав на полосу встречного движения.

После проверки документов у обвиняемых возник умысел на получение взятки от водителя за непривлечение его к ответственности за совершение административного правонарушения.

Угрожая мужчине незаконным лишением его водительских прав, введя его в заблуждение о том, что последний якобы совершил повторное аналогичное административное правонарушение, склонили его к даче взятки в размере 7 тыс. рублей.

Получив от водителя взятку в размере 6900 рублей, обвиняемые отпустили его, а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Свою вину они не признали.

Государственное обвинение по делу поддерживает лично прокурор республики Илдус Нафиков.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336203-prokuror-tatarstana-ildus-nafikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=48694364