Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Захаровского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

16 июня 2020 года


Прокуратурой Захаровского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности 7 юридических лиц, среди которых образовательное учреждение, государственное бюджетное учреждение, сельскохозяйственные предприятия, а также организации, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания.

По результатам проверки выявлены нарушения в части невыплаты или неполной выплаты в установленные сроки заработной платы и иных платежей. По данным фактам в отношении должностных лиц МОУ «Захаровская СОШ № 1», ООО «Путь Ленина», ООО «Факел», ГБУ РО «Захаровская ветстанция» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, в мировой суд направлено 10 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 80 тысяч рублей, которые на сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены.

Также проверкой выявлены грубые нарушения в сфере охраны труда. Установлено, что в МОУ «Захаровская СОШ № 1» с специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась с марта 201 года, а в ООО «Факел» – с момента создания юридического лица, то есть с 2005 года. Аналогичные нарушения выявлены и в ООО «Путь Ленина». По данным фактам в отношении должностных лиц организаций возбуждены дела по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Также установлено, что в пяти организациях района нарушены требования статей 76 и 213 Трудового кодекса, а именно: руководителями не были отстранены от работы работники, не прошедшие в установленном порядке психиатрическое освидетельствование, в связи с чем прокуратурой района было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой Захаровского района возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, в суд направлено 10 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы, внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства.

Подготовлено прокуратурой Захаровского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336183-prokuraturoy-zaharovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=48691353