Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Онгудайским районным судом удовлетворены требования прокурора о взыскании неустойки за неуплату алиментов на содержание детей

16 июня 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об алиментных обязательствах.

В ходе проверки установлено, что некоторые родители злостно уклоняются от выплат алиментов на содержание детей.

По результатам проверки в суд направлено 4 исковых заявлений о взыскании неустойки по несвоевременной уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с требованиями ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В силу норм статей 113, 115 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Судом исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, с родителей уклоняющихся выплачивать алименты на содержание детей будет взыскана неустойка.

Решения не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336168-ongudayskim-rayonnyim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=48690209