Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила без изменения приговор в отношении лица, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека

16 июня 2020 года


Октябрьский районный суд г. Саратова 25 декабря 2019 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что в ночное время 28 июля 2019 года мужчина, находясь у одного из домов по ул. 3-й Беговой г. Саратова, после словесной ссоры, нанес своему 58-летнему знакомому со значительной силой не менее двух ударов кулаками по голове, от которых потерпевший упал на землю и ударился головой о бетонное покрытие. В результате полученных телесных повреждений 1 августа 2019 года мужчина скончался в медицинском учреждении.

В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции осужденный свою вину признал частично, пояснив, что в ходе конфликта нанес своему знакомому только один удар в область челюсти, а потому просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности.

Районный суд, установив, что вина подсудимого доказана совокупностью исследованных доказательств, квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, указав, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, а квалификация действий осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ является неверной.

Участвовавший в заседании суда второй инстанции прокурор предлагал приговор оставить без изменения, поскольку нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, при рассмотрении дела не допущено.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала доводы апелляционных жалоб необоснованными, в связи с чем приговор Октябрьского районного суда г. Саратова оставила без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336144-sudebnaya-kollegiya-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=48687956