Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Кузнецкого района осужден за кражу имущества родственницы

16 июня 2020 года


Прокуратура Кузнецкого района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за хищения 55-летнего жителя района Николая Бакланова о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

По делу установлено, что в марте 2020 г. подсудимый в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом своей троюродной сестры в с. Первое Тарлаково в период отсутствия хозяйки, уехавшей к родственникам. Злоумышленник похитил у нее несколько бутылок со спиртными напитками, мясо и сало, находившиеся в холодильнике, денежную купюру достоинством 500 рублей из мебельной стенки в зале и три ножа. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму более 8,7 тыс. рублей.

Согласно показаниям подсудимого, он пришел к родственнице, чтобы попросить выпить. Обнаружив, что хозяйки нет, сорвал замок с входной двери дома и проник внутрь. В доме он нашел бутылки со спиртными напитками и еду в холодильнике. Что-то из найденного он там же выпил и съел, что-то захватил с собой, в том числе и ножи.

Вернувшаяся через несколько дней домой хозяйка дома обратилась в органы внутренних дел с заявлением о краже.

Злоумышленник был установлен сотрудниками полиции по сведениям о попытке продажи им односельчанам похищенных ножей. Вину в совершении преступления он признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива, суд назначил Бакланову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336138-jitel-kuznetskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=48688346