Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По инициативе прокуратуры г. Белгорода организация оштрафована за нарушение законодательства о противодействии коррупции

16 июня 2020 года


Прокуратурой г. Белгорода в ходе проведенной проверки установлено, что ООО «МКК БюроФинПомощи» незаконно привлекло к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

В нарушение приведенных положений закона ООО «МКК БюроФинПомощи» письменное сообщение о заключении трудового договора с принятым на работу бывшим работником службы судебных приставов в установленный срок не направило.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения заместителем прокурора г. Белгорода дела об административном правонарушении в отношении организации по ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Ранее в адрес общества было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а руководитель организации мировым судом по инициативе прокуратуры города привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, который в настоящее время оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336135-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=48687891