Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве

16 июня 2020 года


Прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве.

Установлено, что в нарушение требований изоляции и раздельного размещения лиц в следственном изоляторе, инспектор отдела режима и надзора, ненадлежащим образом исполнив свои обязанности, поместил в один прогулочный двор лиц, содержащихся в разных камерах. Осознавая возможность возникновения конфликта, инспектор отошел в сторону и оставил указанных лиц без надлежащего надзора.

В ходе возникшего конфликта один из заключенных причинил другому телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Поскольку умышленные действия должностного лица – инспектора отдела режима и надзора способствовали совершению преступления в отношении осужденного, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, где возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 (халатность) УК РФ .

Результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой Москвы на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336125-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=48686613