Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области после вмешательства прокуратуры восстановлены нарушенные права инвалида, которая полгода не была обеспечена необходимыми средствами реабилитации

16 июня 2020 года


Кировская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кировской области провела проверку исполнения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. Основанием к проверке послужила поступившая в органы прокуратуры жалоба жительницы ЗАТО Первомайский на отказ в обеспечении индивидуальными средствами реабилитации.

Установлено, что заявительница является инвалидом 1 группы, согласно индивидуальной программы реабилитации имеет 3 степень ограничения к самообслуживанию, нуждается в постоянном обеспечении средствами реабилитации (абсорбирующим бельем).

Несмотря на это отказ Кировского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в обеспечении данными средствами мотивирован отсутствием у заявительницы регистрации на территории Кировской области, наличием такой регистрации за пределами региона фактического проживания.

В целях восстановления нарушенных прав гражданки, которая на протяжении более 6 месяцев не обеспечена индивидуальными средствами реабилитации, Кировский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направил в суд исковое заявление с требованием обязать Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить инвалида необходимыми средствами реабилитации.

Рассмотрев исковое заявление, Ленинский районный суд города Кирова согласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме.

Во исполнение решения суда региональным отделением Фонда приняты меры для обеспечения заявительницы необходимыми средствами реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336083-v-kirovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48681936