Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Орловского района в судебном порядке добился признания трудовых отношений между уволенными работниками и индивидуальным предпринимателем

16 июня 2020 года


Прокуратура Орловского района Кировской области провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, деятельность которого связана с деревообработкой.

Поводом к проведению проверки послужили обращения граждан, которые пожаловались на отсутствие официально оформленных с ними трудовых отношений, а также непроведение работодателем окончательного расчета по заработной плате при их увольнении.

Установлено, что на протяжении нескольких месяцев между заявителями и индивидуальным предпринимателем фактически возникли трудовые отношения. Вместе с тем после увольнения граждан работодатель не произвел окончательный расчет по заработной плате.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан, прокурор Орловского района направил в суд исковые заявления с требованиями признать возникшие правоотношения трудовыми, взыскать с работодателя в пользу заявителей задолженность по заработной плате.

Рассмотрев исковое заявление, Котельничский районный суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу заявителей имеющуюся задолженность по заработной плате.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» по вопросам защиты трудовых прав граждан («телефон доверия» (8-(8332)-38-11-53).

Направить обращение можно также через интернет — приемную на официальном сайте прокуратуры Кировской области либо по почте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336082-prokuror-orlovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48681840