Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За неисполнение требований Курганского межрайонного природоохранного прокурора ПАО «Курганская генерирующая компания» и генеральный директор предприятия привлечены к административной ответственности

16 июня 2020 года


Природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности Публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» (в состав компании входят Курганская ТЭЦ, Курганские магистральные тепловые сети и Шадринская котельная), являющегося основным производителем электрической и тепловой энергии в Зауралье, выявлены факты сброса сточных вод с очистных сооружений в водный объект с превышением концентрации загрязняющих веществ.

Установлено, что предприятие в соответствии с Решением о предоставлении водного объекта в пользование на системной основе осуществляет сброс сточных вод в р. Черная в г. Кургане.

Между тем, согласно химических анализов, в том числе полученных по результатам производственного контроля самим юридическим лицом, в составе сбрасываемых сточных вод периодически наблюдается превышение концентрации загрязняющих веществ, причем по некоторым составляющим в 13 раз.

Природоохранной прокуратурой в рамках имеющихся полномочий в целях устранения выявленных нарушений генеральному директору ПАО «Курганская генерирующая компания» было внесено представление с требованием о принятии конкретных мер, которые должностное лицо умышленно не выполнил.

В связи с этим в отношении руководителя предприятия и юридического лица природоохранным прокурором были возбуждены административные дела по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральных законом), по результатам рассмотрения которых судом в отношении виновных лиц назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. и 2 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, в связи с непринятием мер по устранению нарушений в настоящее время Курганский межрайонный природоохранный прокурор готовит материалы ля направления в суд искового заявления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336067-za-neispolnenie-trebovaniy-kurganskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=48676725