Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокурор г.Кургана в судебном порядке добивается ремонта дорожного покрытия на городских улицах

16 июня 2020 года


Прокуратурой города Кургана проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения, должностные лица, ответственные за состояние дорог, не принимают меры по содержанию их в безопасном для движения состоянии.

В ходе проверки установлено, что дорожное покрытие на участке автомобильной дороги, проходящей по ул. Куйбышева в районе дома № 141, ул. С. Васильева в районе дома № 47 ул. Пушкина, ул. Гагарина в районе дома № 108, ул. Сибирская в районе дома № 43 ул. Советская в мкр. Глинки в г. Кургане не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» и создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий по дорожным условиям.

Согласно актам выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, составленных госинспектором ОГИБДД УМВД России по г. Кургану, установлено, что вышеуказанные участки автомобильных дорог без проведения ремонтно-восстановительных работ не пригодны для движения автотранспорта, так как затрудняют движение транспортных средств с разрешенной скоростью.

По факту ненадлежащего состояния дорожного полотна указанных автомобильных дорог, прокуратурой города в Курганский городской суд направлено исковое заявление о возложение обязанности на Администрацию г. Кургана организовать работы по их ремонту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336066-prokuror-gkurgana-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=48676685