Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В городе Новый Уренгой за невыплату заработной платы осужден генеральный директор ООО «СтройМонтаж»

16 июня 2020 года


Прокуратура г. Новый Уренгой поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СтройМонтаж» по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

В суде установлено, что с января 2019 года по февраль 2020 года руководство общества полностью не выплачивало заработную плату и иные выплаты 5 работникам в общей сумме свыше 400 тыс. рублей.

При этом на расчетном счете юридического лица имелись денежные средства, необходимые для погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия, которые были израсходованы работодателем на личные нужды.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Прокуратурой города в интересах 5 работников организации в суд направлены исковые заявления о выдаче судебных приказов по взысканию заработной платы, которые удовлетворены в полном объеме.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками организации полностью погашена. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336061-v-gorode-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=48623388