Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Новолакского района провела проверку по обращению местной жительницы о неуплате бывшим супругом средств на содержание несовершеннолетних детей

15 июня 2020 года


Прокуратурой Новолакского района проведена проверка по обращению местной жительницы о злостном уклонении ее бывшего супруга от уплаты средств на содержание двух несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что с ноября 2019 по февраль 2020 года, мужчина, будучи трудоспособным, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

Несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя, а также привлечение к административной ответственности за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности он не предпринимал, материальной помощи детям не оказывал. При этом на учете в качестве безработного в центре занятости населения он не состоит.

В результате общая сумма задолженности по алиментам составила более 12 тыс. рублей.

В связи с этим, по материалам прокурорской проверки в отношении должника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей), которое в последующем прокуратурой направлено в суд.

Новолакским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства. Из заработка также будут производиться удержания на погашение его алиментных обязательств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336004-prokuratura-novolakskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=48656775