Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Анализ состояния преступности в сфере оборота поддельных денег свидетельствует об увеличении фактов фальшивомонетничества на территории республики

15 июня 2020 года


Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры по противодействию указанным преступлениям, в текущем году на территории Удмуртской Республики отмечен рост сбыта поддельных купюр.

За 5 месяцев 2020 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 51 преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег), что на 24,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 2019 – 41).

Наиболее часто фальшивомонетчики подделывают денежные билеты Банка России номиналом в 5 000 рублей, по данным фактам в 2020 году зарегистрировано 40 преступлений.

Из зарегистрированных преступлений большинство совершено на территории г.Ижевска – 39 (Первомайский район – 11, Октябрьский – 11, Устиновский – 7, Индустриальный и Ленинский районы по 5).

Местами сбыта поддельных денежных купюр, как правило, являются небольшие торговые точки, не оборудованные специальными приборами детекции подделок.

Прокуратура республики обращает внимание граждан на необходимость проверки наличных денежных средств на предмет их подлинности и в случае установления признаков подделки о необходимости незамедлительного сообщения в правоохранительные органы. Не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у Вас подозрение, поскольку сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ образует состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336000-analiz-sostoyaniya-prestupnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=48656803