Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

15 июня 2020 года


Прокуратурой Параньгинского района проверено соблюдение законодательства об исполнительном производстве в территориальном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл.

Установлено, что в сентябре 2019 года судебный пристав – исполнитель Параньгинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл вынесла заведомо незаконное и необоснованное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Необходимые исполнительные действия и меры принудительного исполнения по взысканию с должника установленной задолженности на общую сумму свыше 17 тыс. рублей не произведены, арест на имущество должника не наложен, составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Сернурский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл, в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств и установление обстоятельств произошедшего.

В соответствии с уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335997-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=48656716