Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посещенное вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ

15 июня 2020 года


В прокуратуре Кировской области под председательством и.о. прокурора области Шерстнёва Д.А. состоялось совещание, посвященное вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ.

Мероприятие проведено в формате видеоконференцсвязи.

С участием 17 горрайпрокуроров обсуждены вопросы состояния законности в сфере выявления, пресечения, расследования уголовных дел анализируемой категории. Заслушаны доклады работников аппарата прокуратуры области, прокуроров районов, а также руководителей следственных и оперативных подразделений регионального управления МВД России.

Особое внимание обращено на факты фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, оценке таких действий со стороны правоохранительных и надзорных органов. В текущем году по материалам проверок прокуратур Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов города органами предварительного расследования возбуждены и расследуются 3 уголовных дела по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

В целом, в текущем году прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 3,6 тыс. нарушений законодательства. Для их устранения внесено 1,4 тыс. представлений, 402 протеста, направлено в суды 142 исковых заявления, объявлено 84 предостережения. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования 851 юридическое и должностное лицо привлечены к ответственности.

По итогам обсуждения выработаны практические решения, выполнение которых направлено на активизацию работы органов прокуратуры области и правоохранительных органов по пресечению противоправных действий в сфере ЖКХ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335991-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48656459