Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратура Виноградовского района выявила сайты, на которых размещалась запрещенная информация

15 июня 2020 года


Прокуратурой Виноградовского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено незаконное размещение в сети «Интернет» информации о приобретении гражданства РФ.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ.

Ответственность за подделку и приобретение в целях использования паспорта гражданина РФ установлена ч. 2 и 3 ст. 327 УК РФ.

Несмотря на законодательные запреты на двух сайтах в сети «Интернет» распространялись сведения о продаже паспортов гражданина РФ.

В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной.

Решением Виноградовского районного суда города Архангельской области заявление удовлетворено, информация признана запрещенной для распространения в РФ.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335988-prokuratura-vinogradovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=48660598