Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Онежский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту прав и законных интересов ветерана Великой Отечественной войны

15 июня 2020 года


Онежской межрайонной прокуратурой по результатам проверки выявлен факт нарушения прав ветерана Великой Отечественной войны на получение социальных льгот.

Установлено, что 88-летний житель г. Онеги Евгений Александрович Хорьков, имеющий статус ветерана – участника Великой Отечественной войны, в послевоенный период принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Эстонии, в связи с чем имеет право на ежегодную денежную выплату.

В нарушение действующего законодательства, ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске по Архангельской области ежегодная денежная выплата за 2019 г. Евгению Александровичу не начислена в связи с тем, что участие в боевых действиях он принимал не в период Великой Отечественной войны, а после ее завершения.

Прокурор обратился с иском в суд в защиту прав и законных интересов ветерана о обязании пенсионного фонда произвести ветерану ежегодную денежную выплату за 2019 г.

Суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил иск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335966-onejskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=48649621