Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ухты выявила нарушения в деятельности городской администрации, жилинспекции и управляющих компаний

14 июня 2020 года


Прокуратура г. Ухты провела проверку исполнения администрацией города и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, законодательства об информационной доступности. Кроме того, дана оценка деятельности Государственной жилищной инспекции по г. Ухте, как контролирующего органа в данной сфере.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона надлежащий контроль за своевременностью и полнотой размещения обязательной информации в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) не осуществлялся. Так, в отношении ООО «Ухтажилфонд», ООО «Идеал», ООО «Домоуправ», ИП Лесничук, ООО «Ухтинская управляющая компания», ООО «УУК», ООО «Стабильность», ООО «Управдом» ГЖИ проверочные мероприятия за период 2019-2020 гг. не проводились.

Кроме того, установлено, что в январе 2020 г. в ГЖИ из ГИС ЖКХ поступил автоматический отчет о неразмещении или размещении в неустановленный срок платежных поручений за ноябрь, декабрь 2019 г. в отношении 20 субъектов, на которых возложена обязанность по размещению в информационной системе обязательных сведений. ГЖИ направило в адрес указанных в отчете субъектов предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, что нельзя признать правомерным, поскольку нарушения уже были фактически совершены.

По данному факту представление в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) будет подготовлено и направлено региональной прокуратурой.

Анализ итогов проверки ухтинской жилинспекции прокуратура приняла решение о необходимости проверок в отношении компаний, которые остались без должного контроля со стороны ГЖИ.

В ходе проверки в деятельности ООО «Ухтажилфонд», ООО «Идеал», ООО «Домоуправ», ИП Лесничук, ООО «Стабильность» выявлен ряд нарушений, касающихся состава, сроков и периодичности размещении необходимых сведений в ГИС ЖКХ. Среди нарушений – неразмещение информации, связанной с состоянием технических конструкций МКД, отчетов о выполненных работах, обязательных перечней работ, значений общей площади жилых и нежилых помещений, сведений об общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества. В деятельности отдельных субъектов установлены факты неразмещения платежных поручений за январь 2020 г.

По итогам проверки в отношении ИП Лесничук возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес ООО «Ухтажилфонд», ООО «Идеал», ООО «Домоуправ» ООО «Стабильность» направлены представления о необходимости устранения выявленных нарушений.

При проверке органов местного самоуправления выявлены нарушения при размещении информации о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В частности, не размещены дизайн-проекты общественных территорий, предполагаемые виды работ, их стоимость. В отношении дворовых территорий, которые подлежат благоустройству, не размещены протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, собственников зданий, образующих дворовую территорию, с решением о включении дворовой территории в муниципальную программу. Только после начала прокурорской проверки соответствующие протоколы размещены в информационной системе.

Выявленные нарушения включены в сводное представление в адрес руководителя администрации г. Ухты. В отношении и.о. начальника муниципального учреждения «Управление ЖКХ» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

В настоящее время четыре представления рассмотрены и удовлетворены. По итогам их рассмотрения три лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Одно должностное лицо привлечено к административной ответственности. Один административный материал и одно представление находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335960-prokuratura-uhtyi-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=48641460