Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокурор Улаганского района в судебном порядке обязал администрацию МО «Улаганский район» ликвидировать несанкционированные свалки

15 июня 2020 года


В ходе проведенных прокуратурой района проверок выявлены несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов с. Акташ и Улаган, также в Челушманской долине Улаганского района.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

В силу норм земельного, санитарного законодательства ликвидировать несанкционированную свалку на земельном участке, собственность на которую не разграничена, обязан орган местного самоуправления.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес администрации МО «Улаганский район» вносилось представление, которое было рассмотрено, однако меры по ликвидации несанкционированных свалок не были приняты.

В связи с чем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к администрации МО «Улаганский район» с требованием ликвидировать несанкционированные свалки, которое рассмотрено, требования прокурора района удовлетворены в полном обьеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335954-prokuror-ulaganskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=48643098