Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

По результатам прокурорской проверки должностное лицо исправительного учреждения привлечено к административной ответственности за нарушение трудовых прав осужденных.

15 июня 2020 года


Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области выявлены нарушения прав осужденных при привлечении их к труду в исправительной колонии № 10, расположенной в с. Бородино Гаврилово-Посадского района Ивановской области (женская колония общего режима).

Так, вопреки требованиям уголовно-исполнительного, трудового законодательства администрацией исправительного учреждения ряд трудоустроенных осужденных не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - специалиста по охране труда группы по охране труда и технике безопасности ЦТАО ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области.

По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда 09.06.2020 принято решение о привлечении должностного лица к административной ответственности в виде штрафа 5 тысяч рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав осужденных остаются приоритетным направлением надзорной деятельности Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335937-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=48636132