Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Советского района г. Иваново выявила нарушения требований градостроительного законодательства в действиях застройщика.

15 июня 2020 года


В июне 2020 года прокуратурой Советского района г. Иваново при проведении проверки установлено, что ЗАО «Градстрой» является компанией – застройщиком в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного на ул. 1-я Сосневская, СТ «Меланж-18», г. Иваново. Строительство указанного жилого дома осуществляется за счет привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Одним из требований о предоставлении информации, в соответствии с положениями ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», является опубликование фотографии строящегося застройщиком многоквартирного дома, отражающие текущее состояние строительства, а также бухгалтерская отчетность.

Согласно закону, данная информация подлежит размещению в единой информационной ежемесячно.

Однако на сайте https://наш.дом.рф/ застройщиком ЗАО «Градстрой» не размещены фотографии строящегося по указанному адресу объекта за май 2020 года, бухгалтерская отёчность размещена только за 2018 год.

Проверка, проведенная прокуратурой района, также показала, истек срок регистрации домена необходимого сайта.

Кроме того, при проверке территории объекта установлено, что в пятиметровой зоне перед строительной площадкой с лицевой стороны имеется бытовой мусор, рядом с офисом продаж размещены части бетонной плиты. Информационный щит на въезде не содержит указания на наименования должности ответственного производителя работ, информация о курирующем органе местного самоуправления или органе госстройнадзора.

По итогам проверки 09.06.2020 в адрес руководителя ЗАО «Градстрой» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335936-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=48636085